PLAN DE ESTUDIOS


Distribución de las asignaturas del plan de estudios de la carrera de Ingeniería Eléctrica de la Universidad Central de Venezuela por períodos semestrales y opciones. Códigos de las asignaturas, prelaciones (REQUISITO), horas de contacto (T=teoría; P = prácticas teóricas, L = Laboratorio) y unidades créditos (U).

Semestres: Mención Comunicaciones Electivas Comunicaciones Mención Potencia Electivas Potencia
1   2   3   4   5   6   7        
  Mención Electrónica Electivas Electrónica Mención Industrial Electivas Industrial

 

I-CICLO COMÚN:- BÁSICO Y PROFESIONAL           [TOTAL CICLO COMÚN:141 U]

PRIMER SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

0331

FISICA GENERAL I

-

4

2

-

5

0251

CALCULO I

-

3

3

-

5

0012

INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA

-

1

2

-

2

0183

LENGUA Y COMUNICACIÓN

-

1

2

-

2

0551

GEOMETRÍA DESCRIPTIVA I

-

3

4

-

5

TOTALES

-

-

-

-

19

 

SUBIR

SEGUNDO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

0250

ÁLGEBRA LINEAL Y GEOMETRÍA

0251

3

2

-

4

0252

CALCULO II

0251

3

3

-

5

0332

FÍSICA GENERAL II

0251

0331

4

2

-

5

0441

QUÍMICA GENERAL I

-

3

3

-

5

0334

LABORATORIO DE FÍSICA I

0331

-

-

3

1

TOTALES

-

-

-

-

20

 

SUBIR

TERCER SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

0253

CALCULO III

0252

3

3

-

5

0255

ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS

0250

0252

3

3

-

5

0790

PROGRAMACIÓN

0250

2

2

2

4

0602

MECÁNICA APLICADA

0331

0252

4

-

-

4

-

ELECTIVA HUMANÍSTICA

-

2

-

-

2

TOTALES

-

-

-

-

20

 

SUBIR

CUARTO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

0333

TÓPICOS DE FÍSICA GENERAL

0251

0331

3

2

-

4

2107

REDES ELÉCTRICAS I

0253

0255

0332

4

2

-

5

2515

VARIABLE COMPLEJA Y CALCULO OPERACIONAL

0253

0255

3

2

-

4

0254

CALCULO VECTORIAL

0250

0253

1

2

-

2

0185

REDACCIÓN DE INFORMES

0183

+ 50 U

3

-

-

3

-

ELECTIVA HUMANÍSTICA

-

2

-

-

2

TOTALES

-

-

-

-

20

 

SUBIR

QUINTO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2514

CALCULO NUMÉRICO

0255

0790

3

1

-

4

2108

REDES ELÉCTRICAS II

0790

2107

2515

3

1

-

4

2112

LABORATORIO INGENIERÍA ELÉCTRICA I

2107

1

-

3

2

2216

ELECTRÓNICA I

2107

4

1

2

5

2507

ANÁLISIS DE SISTEMAS LINEALES

0790

2107

2515

3

1

-

4

2508

PROBABILIDADES

2515

2

2

-

3

TOTALES

-

-

-

-

22

 

SUBIR

SEXTO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2233

LÓGICA DIGITAL

2107

2

2

-

3

2124

TEORÍA ELECTROMAGNÉTICA

0333

2107

3

2

-

4

2109

REDES ELÉCTRICAS III

2108

2507

3

1

-

4

2113

LABORATORIO INGENIERÍA ELÉCTRICA II

2108

2112

-

-

2

1

2217

ELECTRÓNICA II

2112

2216

2507

4

1

2

5

2415

SISTEMAS DE TELECOMUNICACIONES I

2507

2508

2

1

-

3

TOTALES

-

-

-

-

20

 

SUBIR

SÉPTIMO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2222

SISTEMAS DE CONTROL I

2217

2507

4

1

2

5

2345

SISTEMAS DE POTENCIA I

2109

2

1

-

3

2426

COMUNICACIONES I

2109

2415

4

1

2

5

2132

CONVERSIÓN DE ENERGÍA

0441

0602

2124

2

1

-

3

2234

SISTEMAS

DIGITALES I

2217

2233

3

-

2

4

TOTALES

-

-

-

-

20

SUBIR

II.1-CICLO ESPECIALIZADO: ELECTRÓNICA Y CONTROL          [TOTAL CICLO ESPECIALIZADO: 61 U]

[TOTAL CARRERA: 202 U]

OCTAVO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2218

ELECTRÓNICA III

2217

3

2

-

4

2282

LABORATORIO DE PROYECTOS

2222

+130 U

-

-

5

2

2265

MICROPROCESADORES I

2234

3

-

2

4

2133

CONVERSIÓN ELECTROMECÁNICA DE ENERGÍA

2108

2113

2124

4

2

2

6

2223

SISTEMAS DE CONTROL II

2222

3

-

2

4

TOTALES

-

-

-

-

20

SUBIR

NOVENO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

2283

TRABAJO DE GRADO I

150 U

-

-

-

4

2244

DISEÑO DE EQUIPO ELECTRÓNICO

2218

3

-

2

4

2266

INSTRUMENTACIÓN Y CONTROL INDUSTRIAL

2222

3

1

-

4

2520

EJERCICIO PROFESIONAL Y GERENCIA

130 U

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

20

SUBIR

DÉCIMO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

2284

TRABAJO DE GRADO II

2283

-

-

-

9

2523

ING. ECONÓMICA

2520

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

21

SUBIR

II.2-CICLO ESPECIALIZADO: POTENCIA        [TOTAL CICLO ESPECIALIZADO: 63 U]

[TOTAL CARRERA: 204 U]

OCTAVO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2520

EJERCICIO PROFESIONAL Y GERENCIA

130 U

3

1

-

4

2315

MAQUINAS

ELÉCTRICAS I

2109

2112

2124

4

2

2

6

2346

SISTEMAS DE

POTENCIA II

2345

3

1

-

4

2349

PLANTAS Y SUBESTACIONES

2345

3

1

-

4

2351

SISTEMAS DE TRANSMISIÓN Y DISTRIBUCIÓN

2345

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

22

SUBIR

NOVENO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2360

SOBRETENSIONES TRANSITORIAS

2346

3

1

2

4

2316

MAQUINAS ELÉCTRICAS II

2315

4

1

-

5

2317

LABORATORIO DE MAQUINAS ELÉCTRICAS

2315

2

-

2

3

2383

TRABAJO DE GRADO I

150 U

-

-

-

4

2348

SISTEMA DE PROTECCIÓN I

2346

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

20

SUBIR

DÉCIMO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

2347

SISTEMA

 POTENCIA III

2316

2346

3

1

-

4

2284

TRABAJO DE GRADO II

2383

-

-

-

9

2523

INGENIERÍA ECONÓMICA

2520

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

21

SUBIR

II.3-CICLO ESPECIALIZADO: COMUNICACIONES             [TOTAL CICLO ESPECIALIZADO: 58 U]

[TOTAL CARRERA: 199 U]

OCTAVO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2427

COMUNICACIONES II

2426

3

1

-

4

2440

ONDAS GUIADAS

2124

2426

3

1

-

4

2441

PROPAGACIÓN Y ANTENAS

2124

2426

4

1

-

5

2428

LABORATORIO DE COMUNICACIONES I

2216

2426

1

-

2

2

2416

SISTEMA DE TELECOMUNICACIONES II

2426

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

19

SUBIR

NOVENO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

2483

TRABAJO DE GRADO I

150 U

-

-

-

4

2417

SISTEMA DE TELECOMUNICACIONES III

2416

2441

3

1

-

4

2429

LABORATORIO DE COMUNICACIONES II

2428

2440

1

-

2

2

2520

EJERCICIO PROFESIONAL

 Y GERENCIA

130 U

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

18

SUBIR

DÉCIMO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

2484

TRABAJO DE GRADO II

2483

-

-

-

9

2523

INGENIERÍA ECONÓMICA

2520

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

21

SUBIR

II.4-CICLO ESPECIALIZADO: INDUSTRIAL              [TOTAL CICLO ESPECIALIZADO: 64 U]

[TOTAL CARRERA: 205 U]

OCTAVO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2265

MICROPROCESADORES I

2234

3

-

2

4

2315

MAQUINAS ELÉCTRICAS I

2109

2112

2124

4

2

2

6

2520

EJERCICIO PROFESIONAL

 Y GERENCIA

130 U

3

1

-

4

2266

INSTRUMENTACIÓN Y

CONTROL INDUSTRIAL

2222

3

1

-

4

2335

CANALIZACIONES Y DISTRIBUCIÓN

2345

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

22

SUBIR

NOVENO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2219

ELECTRÓNICA DE POTENCIA I

2217

2315

3

1

-

4

2316

MAQUINAS ELÉCTRICAS II

2315

4

1

-

5

2317

LABORATORIO DE

MAQUINAS ELÉCTRICAS

2315

2

-

2

3

2583

TRABAJO DE GRADO I

150 U

 

 

 

4

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

20

SUBIR

DÉCIMO SEMESTRE:

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

-

ELECTIVA

150 U

3

1

-

4

2318

ACCIONAMIENTO Y CONTROL DE MOTORES

2316

2317

4

-

3

5

2584

TRABAJO DE GRADO II

2583

-

-

-

9

2523

INGENIERÍA ECONÓMICA

2520

3

1

-

4

TOTALES

-

-

-

-

22

SUBIR

III.1-CICLO ESPECIALIZADO Materias Electivas Validas para la Opción Comunicaciones

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2430

INTRODUCCIÓN A LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL

2233

+140 U

3

1

-

4

2434

SISTEMAS DE

TRANSMISIÓN DIGITAL

2427

+150 U

3

1

-

4

2443

SISTEMAS DE TRANSMISIÓN DE DATOS

2427

+150 U

3

1

-

4

2444

DISEÑO DE SISTEMA

DE MICROONDAS

2416

+150 U

3

1

-

4

2445

SISTEMAS MÓVILES COMUNICACIONES

2415

+150 U

3

1

-

4

2446

DISEÑO DE SISTEMA COMUNICACIONES SATELITALES

2416

+ 150 U

3

1

-

4

2447

SISTEMAS DE COMUNICACIONES ÓPTICAS

2440

+150 U

3

1

-

4

2448

SISTEMAS DE CONMUTACIÓN

2426

+150 U

3

1

-

4

2450

SEGURIDAD EN REDES Y CRIPTOGRAFÍA

2427

+150 U

3

1

-

4

2452

SISTEMAS DE BANDA ANCHA

150 U

3

1

-

4

2453

TECNOLOGÍA DE ACCESO

DE ULTIMA MILLA

150 U

3

1

-

4

2460

INGENIERÍA DE TELEVISIÓN I

150 U

3

1

-

4

2465

REDES DE ALTA VELOCIDAD Y ATM

INGENIERÍA DE TELEVISIÓN I

3

1

-

4

2466

REDES DE COMUNICACIONES,

TELEMÁTICAS E ISDN

2427

+ 150 U

3

1

-

4

2470

TÉCNICAS PARA EL CONTROL

DE AVANCE DE PROYECTOS

150 U

3

1

-

4

2494

PLANIFICACIÓN DE SISTEMAS

150 U

3

1

-

4

2499

INGENIERÍA DE SOFTWARE

150 U

3

1

-

4

2265

MICROPROCESADORES I

2234

+150 U

3

1

-

4

2355

ALGORITMOS GENÉTICOS PARA INGENIEROS

150 U

3

1

-

4

2356

PASANTIA

150 U

3

1

-

4

SUBIR

III.2-CICLO ESPECIALIZADO Materias Electivas Validas para la Opción Electrónica

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2210

SIMULACIÓN DE SISTEMAS

2508

+140 U

3

1

-

4

2220

ELECTRÓNICA IV

2218

 +150 U

3

1

-

4

2224

SISTEMAS DE CONTROL III

2223

 + 150 U

3

1

-

4

2226

CONTROL NUMÉRICO

2222

 +150 U

3

1

-

4

2227

SISTEMAS NO LINEALES

2222

 +150 U

3

1

-

4

2228

INTRODUCCIÓN A LA ROBÓTICA

2223

 +150 U

3

1

-

4

2245

DISEÑO DE SISTEMAS DIGITALES

2234

 +150 U

3

1

-

4

2246

DISEÑO DE CIRCUITOS ACTIVOS

2218

+150 U

3

1

-

4

2260

INGENIERÍA DE VIDEO

2218

+150 U

3

1

-

4

2267

MICROPROCESADORES II

2265

+150 U

3

1

-

4

2268

INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

2218

+150 U

3

1

-

4

2269

LENGUAJE ENSAMBLADOR PARA MICROPROCESADORES

2265

+150 U

3

1

-

4

2270

SISTEMAS DE CONTROL INDUSTRIAL

2266

+ 150 U

3

1

-

4

2272

BIOINSTRUMENTACION

2218

+150 U

3

1

-

4

2273

ELECTRÓNICA INDUSTRIAL

2217

+150 U.

3

1

-

4

2274

CONTROLADORES PROGRAMABLES INDUSTRIALES

2222

 +150 U.

3

1

-

4

2275

LENGUAJE DE ALTO NIVEL PARA PROGRAMADORES

2265

+150 U.

3

1

-

4

2276

SISTEMAS DE CONTROL DISTRIBUIDOS

2265

+150 U.

3

1

-

4

2355

ALGORITMOS GENÉTICOS PARA INGENIEROS

150 U

3

1

-

4

2356

PASANTIA

150 U

3

1

-

4

SUBIR

III.3-CICLO ESPECIALIZADO Materias Electivas Validas para la Opción Potencia

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2219

ELECTRÓNICA DE POTENCIA I

2217

+150 U

3

1

-

4

2335

CANALIZACIÓN Y DISTRIBUCIÓN

150 U

3

1

-

4

2352

SISTEMAS DE PROTECCIÓN II

2348

 + 150 U

3

1

-

4

2355

ALGORITMOS GENÉTICOS PARA INGENIEROS

150 U

3

1

-

4

2354

MÉTODO NUMÉRICOS APLICADOS

EN SISTEMAS DE POTENCIA

2346

+ 150 U

3

1

-

4

2265

MICROPROCESADORES I

2234

+ 150 U

3

1

-

4

2356

PASANTIA

150 U

3

1

-

4

2319

SISTEMAS DE PUESTA A TIERRA

2345

+ 150 U

3

1

-

4

SUBIR

III.4-CICLO ESPECIALIZADO Materias Electivas Validas para la Opción Industrial

CÓDIGO

ASIGNATURA

REQUISITO

T

P

L

U

2229

ELECTRÓNICA DE

POTENCIA II

2219

+ 150 U

3

1

-

4

2267

MICROPROCESADORES II

2265

+ 150 U

3

1

-

4

2268

INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

2218

+ 150 U

3

1

-

4

2270

SISTEMAS DE CONTROL INDUSTRIAL

2266

+ 150 U

3

1

-

4

2274

CONTROLADORES PROGRAMABLES INDUSTRIALES

2222

+ 150 U

3

1

-

4

2276

SISTEMAS DE CONTROL DISTRIBUIDO

2265

+ 150 U

3

1

-

4

2355

ALGORITMOS GENÉTICOS PARA INGENIEROS

150 U

3

1

-

4

2356

PASANTIA

150 U.

3

1

-

4

2319

SISTEMAS DE PUESTA A TIERRA

2345

+ 150 U

3

1

-

4

 

SUBIR

Inicio - - Departamentos: Comunicaciones - Electrónica - Potencia - - Postgrado - FTP público - Calendario Académico

[U.C.V.] [Facultad de Ingeniería]